Springe zum Inhalt

Vorläufiges Ergebnis der Landtagswahl 2021

Sitzverteilung im Land und nach Regierungsbezirken

Landtagswahl 2021 - Gewählte Bewerber
Wahlkreis E,Z1) Name Partei Stimmen %

01 Stuttgart I E Aras, Muhterem GRÜNE 30.490 44,8
02 Stuttgart II E Hermann, Winfried GRÜNE 25.524 39,8
Z Haag, Friedrich FDP 8.273 12,9
03 Stuttgart III E Hildenbrand, Oliver GRÜNE 18.010 33,9
Z Dr. Löffler, Reinhard CDU 12.934 24,3
04 Stuttgart IV E Olschowski, Petra GRÜNE 19.386 35,6
Z Steinhülb-Joos, Katrin SPD 7.207 13,2
05 Böblingen E Walker, Thekla GRÜNE 25.639 31,4
Z Miller, Matthias CDU 20.708 25,3
Z Wahl, Florian SPD 10.700 13,1
06 Leonberg E Seimer, Peter GRÜNE 29.124 32,7
Z Kurtz, Sabine CDU 23.108 26,0
Z Scheerer, Hans Dieter FDP 10.393 11,7
07 Esslingen E Lindlohr, Andrea GRÜNE 25.904 35,7
Z Deuschle, Andreas CDU 17.297 23,8
Z Fink, Nicolas SPD 10.300 14,2
08 Kirchheim E Schwarz, Andreas GRÜNE 26.552 33,1
Z Dr. Pfau-Weller, Natalie CDU 19.559 24,4
Z Kenner, Andreas SPD 10.111 12,6
09 Nürtingen E Kretschmann, Winfried GRÜNE 32.562 38,8
Z Birnstock, Dennis FDP 9.731 11,6
10 Göppingen E Cataltepe, Ayla GRÜNE 16.167 28,8
Z Schweizer, Sarah CDU 14.846 26,5
Z Goßner, Hans-Jürgen AfD 6.919 12,3
11 Geislingen E Razavi, Nicole CDU 16.072 27,9
Z Binder, Sascha SPD 8.297 14,4
12 Ludwigsburg E Gericke, Silke GRÜNE 27.106 34,6
13 Vaihingen E Dr. Rösler, Markus GRÜNE 27.468 34,9
Z Epple, Konrad CDU 19.478 24,8
14 Bietigheim-Bissingen E Tok, Tayfun GRÜNE 28.324 34,2
Z Vogt, Tobias CDU 20.267 24,5
15 Waiblingen E Sperling, Swantje GRÜNE 20.468 30,0
Z Lorek, Siegfried CDU 17.183 25,1
Z Goll, Julia FDP 9.070 13,3
16 Schorndorf E Häffner, Petra GRÜNE 19.088 29,7
Z Gehring, Christian CDU 15.574 24,2
Z Haußmann, Jochen FDP 10.491 16,3
17 Backnang E Nentwich, Ralf GRÜNE 14.279 24,0
Z Lindenschmid, Daniel AfD 7.202 12,1
Z Gruber, Gernot SPD 11.274 19,0
18 Heilbronn E Bay, Susanne GRÜNE 17.845 30,0
Z Weinmann, Nico FDP 7.341 12,3
19 Eppingen E Köhler, Erwin GRÜNE 18.108 26,3
Z Dr. Preusch, Michael CDU 16.823 24,5
Z Dr. Podeswa, Rainer AfD 9.432 13,7
Z Heitlinger, Georg FDP 9.252 13,5
20 Neckarsulm E Waldbüßer, Armin GRÜNE 19.610 27,4
Z Huber, Isabell CDU 17.902 25,0
Z Wolle, Carola AfD 9.982 13,9
Z Ranger, Klaus SPD 9.078 12,7
21 Hohenlohe E Kern, Catherine GRÜNE 17.718 28,7
Z Freiherr von Eyb, Arnulf CDU 15.027 24,4
Z Baron, Anton AfD 8.706 14,1
22 Schwäbisch Hall E Niemann, Jutta GRÜNE 22.003 28,7
Z Stein, Udo AfD 9.606 12,5
Z Brauer, Stephen FDP 10.082 13,1
23 Main-Tauber E Prof. Dr. Reinhart, Wolfgang CDU 18.585 29,6
24 Heidenheim E Grath, Martin GRÜNE 14.272 25,8
Z Stoch, Andreas SPD 11.134 20,2
25 Schwäbisch Gmünd E Häusler, Martina GRÜNE 20.712 30,1
Z Bückner, Tim CDU 17.723 25,8
Z Rupp, Ruben AfD 8.243 12,0
26 Aalen E Mack, Winfried CDU 23.076 29,8
27 Karlsruhe I E Dr. Leidig, Ute GRÜNE 25.746 39,1
28 Karlsruhe II E Salomon, Alexander GRÜNE 23.097 38,6
29 Bruchsal E Hockenberger, Ulli CDU 19.336 27,1
Z Dr. Balzer, Rainer AfD 9.379 13,2
30 Bretten E Schwarz, Andrea GRÜNE 23.870 32,0
Z Mayr, Ansgar CDU 17.126 23,0
Z Dr. Jung, Christian FDP 8.468 11,4
31 Ettlingen E Saebel, Barbara GRÜNE 21.148 33,5
Z Neumann-Martin, Christine CDU 15.297 24,2
Z Trauschel, Alena FDP 6.456 10,2
32 Rastatt E Hentschel, Thomas GRÜNE 20.349 30,4
Z Dr. Becker, Alexander CDU 15.955 23,8
Z Weber, Jonas SPD 9.100 13,6
33 Baden-Baden E Behrens, Hans-Peter GRÜNE 18.667 32,6
Z Wald, Tobias CDU 15.874 27,8
34 Heidelberg E Bauer, Theresia GRÜNE 27.607 41,7
35 Mannheim I E Dr. Aschhoff, Susanne GRÜNE 12.924 27,8
Z Dr. Fulst-Blei, Stefan SPD 10.063 21,7
36 Mannheim II E Zimmer, Elke GRÜNE 23.060 35,9
Z Dr. Weirauch, Boris SPD 10.220 15,9
37 Wiesloch E Knopf, Norbert GRÜNE 18.518 29,7
Z Staab, Christiane CDU 16.621 26,6
38 Neckar-Odenwald E Hauk, Peter CDU 21.007 31,6
39 Weinheim E Sckerl, Hans-Ulrich GRÜNE 25.499 35,6
Z Cuny, Sebastian SPD 9.577 13,4
40 Schwetzingen E Dr. Baumann, Andre GRÜNE 17.736 31,3
Z Sturm, Andreas CDU 13.366 23,6
Z Born, Daniel SPD 8.399 14,8
41 Sinsheim E Katzenstein, Hermann GRÜNE 17.754 29,3
Z Dr. Schütte, Albrecht CDU 15.682 25,9
Z Röderer, Jan-Peter SPD 8.369 13,8
42 Pforzheim E Herkens, Felix GRÜNE 12.902 26,2
Z Dr. Grimmer, Bernd AfD 7.769 15,8
Z Dr. Rülke, Hans-Ulrich FDP 7.932 16,1
43 Calw E Blenke, Thomas CDU 20.356 28,8
Z Klauß, Miguel AfD 9.521 13,5
44 Enz E Seemann, Stefanie GRÜNE 25.366 30,9
Z Gögel, Bernd AfD 10.623 12,9
Z Prof. Dr. Schweickert, Erik FDP 13.876 16,9
45 Freudenstadt E Schindele, Katrin CDU 14.490 27,3
Z Dr. Hellstern, Uwe AfD 7.018 13,2
Z Dr. Kern, Timm FDP 7.894 14,9
46 Freiburg I E Evers, Daniela GRÜNE 35.383 40,2
47 Freiburg II E Saint-Cast, Nadyne GRÜNE 32.565 40,3
Z Rolland, Gabriele SPD 10.224 12,7
48 Breisgau E Pix, Reinhold GRÜNE 31.879 37,7
Z Dr. Rapp, Patrick CDU 20.208 23,9
49 Emmendingen E Schoch, Alexander GRÜNE 28.749 36,2
50 Lahr E Boser, Sandra GRÜNE 21.946 33,1
Z Gentges, Marion CDU 16.286 24,5
51 Offenburg E Marwein, Thomas GRÜNE 22.405 36,8
Z Schebesta, Volker CDU 15.497 25,4
52 Kehl E Mettenleiter, Bernd GRÜNE 20.153 31,4
Z Stächele, Willi CDU 17.367 27,1
53 Rottweil E Teufel, Stefan CDU 17.351 26,7
Z Sänze, Emil AfD 8.328 12,8
Z Karrais, Daniel FDP 10.565 16,2
54 Villingen-Schwenningen E Braun, Martina GRÜNE 24.717 34,6
Z Bonath, Frank FDP 8.690 12,2
55 Tuttlingen-Donaueschingen E Wolf, Guido CDU 21.543 29,3
Z Klos, Rüdiger AfD 9.466 12,9
Z Reith, Niko FDP 9.883 13,4
56 Konstanz E Erikli, Nese GRÜNE 26.807 42,1
57 Singen E Wehinger, Dorothea GRÜNE 18.839 32,1
Z Eisenhut, Bernhard AfD 6.645 11,3
Z Storz, Hans-Peter SPD 7.195 12,3
58 Lörrach E Frey, Josef GRÜNE 26.320 35,8
Z Hoffmann, Jonas SPD 9.252 12,6
59 Waldshut E Nüßle, Niklas GRÜNE 25.274 37,1
Z Hartmann-Müller, Sabine CDU 15.607 22,9
60 Reutlingen E Poreski, Thomas GRÜNE 29.259 36,2
61 Hechingen-Münsingen E Holmberg, Cindy GRÜNE 23.888 31,6
Z Hailfinger, Manuel CDU 18.856 25,0
Z Steyer, Joachim AfD 9.215 12,2
Z Fischer, Rudi FDP 9.505 12,6
62 Tübingen E Lede Abal, Daniel GRÜNE 35.908 39,0
Z Dr. Kliche-Behnke, Dorothea SPD 10.654 11,6
63 Balingen E Dr. Hoffmeister-Kraut, Nicole CDU 23.776 32,6
Z Hörner, Hans-Peter AfD 8.907 12,2
64 Ulm E Joukov-Schwelling, Michael GRÜNE 27.669 36,5
Z Rivoir, Martin SPD 9.966 13,1
65 Ehingen E Hagel, Manuel CDU 24.125 35,9
66 Biberach E Dörflinger, Thomas CDU 28.875 34,1
67 Bodensee E Hahn, Martin GRÜNE 31.920 36,8
Z Hoher, Klaus FDP 11.504 13,3
68 Wangen E Krebs, Petra GRÜNE 24.773 31,3
Z Haser, Raimund CDU 24.211 30,6
69 Ravensburg E Lucha, Manfred GRÜNE 27.069 33,1
Z Schuler, August CDU 19.319 23,7
70 Sigmaringen E Bogner-Unden, Andrea GRÜNE 19.673 32,6
Z Burger, Klaus CDU 16.777 27,8

1) E = Erstmandat (§ 2 Abs. 3 Satz 1 LWG), Z = Zweitmandat (§ 2 Abs. 3 Satz 2 LWG) -- Quelle: Statistisches Landesamt

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert